Doktorierende am Lehrstuhl für Theorie und Empirie schulischer Bildungsprozesse

Die untenstehenden Angaben werden laufend aktualisiert. 

Zur Startseite TEB-Lehrstuhl

Doktorandin, Doktorand

Hochschule

Kontakt

E-Mail

Informationen zur Forschungsstudie

Titel und Abstract der Dissertation

Zippora Bührer, M.A.

Pädagogische Hochschule Zürich

Zippora Bührer

zippora.buehrer@phzh.ch

Die Kunst, sich als Lehrperson selbst zu managen.

Selbstregulation stärken – Belastung reduzieren: Ein zielorientiertes Training mit Coaching für berufseinsteigende Lehrpersonen

Sandra Degen, lic. phil.

Berner Fachhochschule, Hochschule der Künste Bern

Sandra Degen

sandra.degen@hkb.bfh.ch

 

KoSMA Aufgabenstellungen im Kompetenzorientierten Schulischen Musikunterricht

Isabelle Duss, M.A.

Marie Meierhofer Institut für das Kind

Isabelle Duss

duss@mmi.ch

  Playfulness im Kontext der kindlichen Entwicklung und des familialen Aufwachsens

Franziska Good, M.A.

Pädagogische Hochschule Thurgau

Franziska Good

franziska.good@phtg.ch

 

Eignung für den Lehrberuf – Theoretische Begründung und Möglichkeiten der Erfassung zentraler Kompetenzdimensionen in einer frühen Studienphase

Clarissa Janousch, M.A.

Fachhochschule Nordwestschweiz

Clarissa Janousch

clarissa.janousch@fhnw.ch

 

Measuring and Conceptualizing Resilience of Lower Secondary School Students: A Variable- and Person-Centered Approach

Claudia Marusic, M.A.

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Claudia Marusic

claudia.marusic@ife.uzh.ch

 

Handlungsorientierungen von Lehrpersonen im Umgang mit Unterrichtsstörungen. Eine qualitative Interviewstudie mit Lehrpersonen aus Schulen mit unterschiedlichen Lernkonzepten.

Beat Rechsteiner, M.A.

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Beat Rechsteiner

beat.rechsteiner@ife.uzh.ch

SIC - School Improvement Capacity for Academic Learning

Teachers’ Implicit Theories; Brokerage within Schools

 

Ariane Rickenbacher, M.A.

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Ariane Rickenbacher

ariane.rickenbacher@ife.uzh.ch

   

Kai Schudel, lic.phil.

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Kai Schudel

kai.schudel@uzh.ch

LifE Langfristige Prädiktoren der Lebenszufriedenheit im mittleren Erwachsenenalter

Nadine Schuler, M.S.

Pädagogische Hochschule Bern

Nadine Schuler

nadine.schuler@phbern.ch

  Förderung des selbstregulierten Lernens von Kindern - Einfluss von impliziten Theorien und Wissen zu SRL von Lehrpersonen

Francesca Suter, M.A.

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Francesca Suter

francesca.suter@ife.uzh.ch

SelMa

Selbstberichtete Herausforderungen und Regulationsstrategien von Schüler*innen bei der Erstellung der Maturaarbeit

Abgeschlossene Dissertationen (PDF, 219 KB)