Emeriti

  • Franz Eberle

    Franz Eberle, Prof. em. Dr.

    Professor für Gymnasial- und Wirtschaftspädagogik

    (1999-2019)

    Tel.: +41 44 634 66 92

    feberle@ife.uzh.ch

    Mehr …

    8caa8ef9-09b2-4e99-b042-2b154a7e1efa
  • Kurt Reusser

    Kurt Reusser, Prof. em. Dr.

    Professor für Pädagogische Psychologie und Didaktik (1993-2016)

    Tel.: +41 44 634 27 68

    reusser@ife.uzh.ch

    Mehr …

    54295ab1-ecfd-475c-be7a-e2c1867ae6f5
  • Regula Kyburz-Graber

    Regula Kyburz-Graber, Prof. em. Dr. sc. nat.

    Professorin für Gymnasialpädagogik (1998-2014)

    Tel.: +41 44 634 28 81

    regula.kyburz@ife.uzh.ch

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-ffff-fffffe93bb98
  • Jürgen Oelkers

    Jürgen Oelkers, Prof. em. Dr.

    Professor für Allgemeine Pädagogik (1999-2012)

    Tel.: +41 44 634 27 70

    oelkers@ife.uzh.ch

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-0000-000049bee087
  • Urs Ruf

    Urs Ruf, Prof. em. Dr.

    Professor für Gymnasialpädagogik (1999-2010)

    ruf@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-ffff-ffffc9295813
  • Georg Feuser

    Georg Feuser, Prof. em. Dr.

    Gastprofessor (2005-2010)

    gfeuser@swissonline.ch

    Webseite

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-ffff-ffffc8bfa27c
  • Reinhard Fatke

    Reinhard Fatke, Prof. em. Dr.

    Professor für Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Sozialpädagogik (1991-2009)

    Tel.: +41 44 634 27 60

    fatke@ife.uzh.ch

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-ffff-ffffde5e62b6
  • Helmut Fend

    Helmut Fend, Prof. em. Dr., Dr. h. c. mult.

    Professor für Pädagogische Psychologie (1987-2006)

    helmut.fend@t-online.de

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-ffff-ffffd82d5152
  • Heinrich Keller

    Heinrich Keller, Prof. em. Dr.

    Professor für Mittelschulpädagogik (1979-1999)

    Webseite

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-ffff-ffffc4050a45
  • Heinrich Tuggener †

    Heinrich Tuggener †, Prof. em. Dr.

    Professor für Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der

    Sozialpädagogik (1972-1989)

    Mehr …

    ffffffff-926a-51cd-0000-000054e1e975