Navigation auf uzh.ch

Suche

Institut für Erziehungswissenschaft

Doktorierende

Bild Promotionen

Laufende Dissertationen

Doktorandin, Doktorand
Hochschule

KontaktE-Mail

Titel und Abstract der Dissertation

Claudia Dünki

Pädagogische Hochschule FHNW

Claudia Dünki

claudia.duenki@fhnw.ch

Qualitätsmanagement in Weiterbildungsorganisationen

Kirstin Jorns, MA

Universität Zürich

Kirstin Jorns

kirstin.jaeggi-jorns@ife.uzh.ch

Flexibilität als Form der Subjektivierung gesellschaftlicher Herausforderungen in Zukunftskonfigurationen
Jennifer Mazzarella, MA

 

Universität Zürich

Jennifer Mazzarella

jennifer.mazzarella@ife.uzh.ch

Von der Berufsberatung zur Laufbahnberatung – «Die Geschichte einer Funktionserweiterung und die Gestaltung von Übergängen»

Anna Moor, MA

Universität Zürich

Anna Moor

anna.moor@ife.uzh.ch

Selbstkonzepte junger Männer in erwerbsorientierten Weiterbildungsentscheidungen

Liana Pirovino, MA

Pädagogische Hochschule Zürich

Liana Pirovino

liana.pirovino@phzh.ch

Kritische Ereignisse in Kooperationsbeziehungen von Ausbildner*innen in der berufspraktischen Ausbildung an der Schnittstelle von Hochschule und Praxisfeld

Philipp Schmid

Pädagogische Hochschule FHNW

Philipp Schmid

philipp.schmid@fhnw.ch

Lernen im Prozess der Arbeit von Lehrpersonen im Kontext von Weiterbildung

Nina Wenger, MA

Universität Zürich

Nina Wenger

nina.wenger@ife.uzh.ch

Berufsbiografien und Weiterbildungsentscheidungen von Menschen mit Behinderung im Kontext des Lebenslangen Lernens

Abgeschlossene Dissertationen

Doktorandin, Doktorand
Hochschule

Kontakt
E-Mail

Titel und Publikation

Andrea Gerber, Dr.

Hochschule für Soziale Arbeit FHNW

Andrea Gerber

andrea.gerber@fhnw.ch

Produktive Verunsicherung als Anlass und Möglichkeit zur Veränderung.
Lehrende an Deutschschweizer Fachhochschulen im Spannungsfeld von Hochschullehre, Diversity und Intersektionalität. Eine machttheoretische Analyse: Open Access

https://fhnw.swisscovery.slsp.ch/permalink/41SLSP_FNW/1mi4dh6/alma9972699377605504

Urs Oberthaler, Prof. Dr.

Pädagogische Hochschule FHNW

 

Urs Oberthaler

urs.oberthaler@fhnw.ch

Professionelles Lernen in der Praxis: Erkenntnisse zum Beitrag von Lesson Study an die Lehrer/-innenbildung

Daniel Degen

Zweitbetreuung Pädagogische Hochschule Luzern

Daniel Degen

daniel.degen@phlu.ch

Berufsfelddidaktische Elemente in der Organisation des Lehrens und Lernens durch Berufskundelehrpersonen in der beruflichen Grundbildung von Automatik-, Elektro- und Informatiklernenden

Die obenstehenden Angaben werden laufend aktualisiert. 

Weiterführende Informationen

Lehrstuhl für Berufs- und Weiterbildung

Besprechungszeiten können gerne via Lehrstuhlsekretariat (sekretariat_BWB@ife.uzh.ch) vereinbart werden.

Lehrstuhlsekretariat: Priska Hübscher
Email: sekretariat_BWB@ife.uzh.ch
Tel. +41 44 634 66 13

Bereichs-Navigation