Professuren



Bild Lucien Criblez

Lucien Criblez, Prof. Dr.
Professor für Historische Bildungsforschung und Steuerung des Bildungssystems
Tel.: +41 44 634 27 31
lcriblez@ife.uzh.ch
Webseite




Prof. Dr. Philipp Gonon

Philipp Gonon, Prof. Dr.
Professor für Berufsbildung
Tel.: +41 44 634 66 14
gonon@ife.uzh.ch
Webseite




Bild Ingeborg Hedderich

Ingeborg Hedderich, Prof. Dr.
Professorin für Sonderpädagogik: Gesellschaft
Partizipation und Behinderung
Tel.: +41 44 634 31 20
ihedderich@ife.uzh.ch
Webseite




Bild Catrin Heite

Catrin Heite, Prof. Dr.
Professorin für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Sozialpädagogik
Programmdirektorin BA/MA
Tel.: +41 44 634 57 92
c.heite@ife.uzh.ch
Webseite




Bild Maag Merki

Katharina Maag Merki, Prof. Dr.
Professorin für Theorie und Empirie schulischer Bildungsprozesse
Tel.: +41 44 634 27 80
kmaag@ife.uzh.ch
Webseite




Bild Moser Opitz

Elisabeth Moser Opitz, Prof. Dr.
Professorin für Sonderpädagogik
Bildung und Integration (SBI)
Tel.: +41 44 634 31 36
elisabeth.moseropitz@uzh.ch
Webseite




Bild Kai Siebert

Kai Niebert, Prof. Dr.
Professor für Science and Sustainability Education
Tel.: +41 44 634 66 88
kai.niebert@ife.uzh.ch
Webseite
 




Bild Dominik Petto

Dominik Petko, Prof. Dr.
Professor für Allgemeine Didaktik und Mediendidaktik
Tel.: +41 44 634 66 02
dominik.petko@uzh.ch
Webseite
 




Bild Praetorius

Anna-Katharina Praetorius, Prof. Dr.
Professorin für pädagogisch-psychologische Lehr-Lernforschung und Didaktik 
Tel.: +41 44 634 27 30
anna.praetorius@ife.uzh.ch
Webseite




Bild Reichenbach

Roland Reichenbach, Prof. Dr.
Professor für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Tel.: +41 44 634 25 92 (Sekretariat)
roland.reichenbach@ife.uzh.ch
Webseite




Bild Rieke

Peter Rieker, Prof. Dr.
Professor für Ausserschulische Bildung und Erziehung 
Tel.: +41 44 634 45 61
Fax.: +41 44 634 45 40
prieker@ife.uzh.ch
Webseite




Bild Staub

Fritz Staub, Prof. Dr.
Professor für Gymnasialpädagogik sowie Lehr- und Lernforschung
Tel.: +41 44 634 66 84
fritz.staub@ife.uzh.ch
Webseite