Dozierende für Fachdidaktik

  • Sara Alloatti

    Sara Alloatti, Dr. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Italienisch und Mediendidaktik / Academic Associate Instructor of Italian Education and Educational Technology

    sara.alloatti@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    921e3399-cb58-4c32-a56d-5849da398ccf
  • Nadja Badr

    Nadja Badr, Dr. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Pädagogik-Psychologie / Academic Associate Instructor of Education and Psychology Teaching

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Academic Associate

    Tel.: +41 44 634 66 46

    nadja.badr@ife.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffff8395fcf2
  • Susanne Balmer

    Susanne Balmer, Dr. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Deutsch / Academic Associate Instructor of German Education

    susanne.balmer@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-0000-00005f147128
  • Anne Berger

    Anne Berger, lic. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Berufspädagogik / Academic Associate Instructor of Vocational Education

    anne.berger@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    9dd5d46a-7e06-4b53-845c-452a94e0e588
  • Anja Bohner

    Anja Bohner, MA

    Dozentin für Fachdidaktik Französisch / Academic Associate Instructor of French Education

    anja.bohner@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    0caa2ca7-968e-4665-a35b-b512ec28855f
  • Michael Bühler

    Michael Bühler, lic. phil.

    Dozent für Fachdidaktik Immersion / Academic Associate Instructor of Immersion

    michael.buehler@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    22b9762f-0c23-4ea8-80d4-b858b9e4fde9
  • Peter Gloor

    Peter Gloor, Dipl. phil.

    Dozent für Mediendidaktik / Academic Associate Instructor of Media Education

    pegloor@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffff99c3e69f
  • Daniela Grawehr

    Daniela Grawehr, MSc

    Dozentin Fachdidaktik Mathematik / Academic Associate Instructor of Mathematics Education

    daniela.grawehr@ife.uzh.ch

    Mehr …

    e6930666-a26c-4601-83c8-0bfd3c637d3a
  • Karel Hanke

    Karel Hanke, Dipl. Theol.

    Dozent für Fachdidaktik Religion / Academic Associate Instructor of Religion Education

    karel.hanke@ife.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffffdd2b2a34
  • Martin A.  Hefti

    Martin A. Hefti, Dr. sc. nat.

    Dozent für Fachdidaktik Biologie / Academic Associate Instructor of Biology Education

    martin.hefti@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    262c25c4-7958-4f9a-a35c-769fab65126d
  • Stefan Hesske

    Stefan Hesske, Dr. sc. nat. ETH

    Dozent für Fachdidaktik Geografie / Academic Associate Instructor of Geography Education

    stefan.hesske@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-0000-00004ae3ef66
  • Roger Hofer

    Roger Hofer, PD Dr. phil.

    Privatdozent für Gymnasialpädagogik / Privatdozent for Upper-Secondary Education Studies

    Dozent für Fachdidaktik Philosophie und Ethik / Academic Associate Instructor of Philosophy and Ethics Education

    Tel.: +41 44 634 66 41

    roger.hofer@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffff93124a4b
  • Stefan Hofer-Krucker Valderrama

    Stefan Hofer-Krucker Valderrama, Dr. phil.

    Dozent für Fachdidaktik Deutsch / Academic Associate Instructor of German Education

    stefan.hofer@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-0000-000075b579e4
  • Dominik Humbel

    Dominik Humbel, lic. phil.

    Dozent für Fachdidaktik Griechisch / Academic Associate Instructor of Greek Education

    dominik.humbel@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    864326e5-f1ef-431c-bca6-df85b40c690d
  • Mascha Jakob

    Mascha Jakob, MA

    Dozentin für Fachdidaktik Berufspädagogik / Academic Associate Instructor of Vocational Education

    mascha.jakob@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    bd07e59e-a335-4623-b190-bc7c9a5bc5b7
  • Roland Kappeler

    Roland Kappeler, Prof. Dr.

    Dozent für Fachdidaktik Wirtschaft und Recht / Academic Associate Instructor of Economics and Law Education

    roland.kappeler@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffff8a2c1092
  • Lorenz  Marti

    Lorenz Marti, Dipl. sc. nat. ETH

    Dozent für Fachdidaktik Chemie / Academic Associate Instructor of Chemistry Education

    lorenz.marti@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    2204a783-03fa-48dc-8438-19158daee4be
  • Paul Miotti

    Paul Miotti, Dipl. Inf. Ing. ETH

    Dozent für Fachdidaktik Informatik / Academic Associate Instructor of Computer Science Education

    paul.miotti@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffffa23a2ffe
  • Martin Moling

    Martin Moling, Dr. phil.

    martin.moling@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    fa3352e2-6dc5-4eda-881c-dd232c2d259a
  • Thomas Christian Müller

    Thomas Christian Müller, Dr. phil.

    Dozent für Fachdidaktik Geschichte / Academic Associate Instructor of History Education

    Tel.: +41 44 350 13 55

    thomas.mueller@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffff87e65d4b
  • Gabriela Ochsner Jannibelli

    Gabriela Ochsner Jannibelli, lic. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Französisch / Academic Associate Instructor of French Education

    gabriela.ochsner@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffff8f300097
  • Hansjürg Perino

    Hansjürg Perino, MA

    Dozent für Fachdidaktik Englisch / Academic Associate Instructor of English Education

    Tel.: +41 78 660 30 64

    hansjuerg.perino@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffffce27ef64
  • Anita Pfau

    Anita Pfau, lic. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Italienisch / Academic Associate Instructor of Italian Education

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Academic Associate

    anita.pfau@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-0000-00001a1666df
  • Michael Pflüger

    Michael Pflüger, Dr. oec. HSG

    Dozent für Fachdidaktik Wirtschaft und Recht / Academic Associate Instructor of Economics and Law Education

    Tel.: +41 44 634 66 50

    michael.pflueger@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    ffffffff-b7c6-6ce4-0000-000079b8df19
  •  Julia Rafflenbeul

    Julia Rafflenbeul, Dipl. nat. ETH

    Dozentin für Fachdidaktik Geografie / Academic Associate Instructor of Geography Education

    julia.rafflenbeul@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    ab4a3035-9f77-4faf-b218-4bd8ca221d63
  • Urs Roemer

    Urs Roemer, lic. phil.

    Dozent für Fachdidaktik Geschichte / Academic Associate Instructor of History Education

    urs.roemer@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffffafb65d24
  • Bewerbungsbild Ruiz

    Francisca Ruiz Gonzalez, lic. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Spanisch / Academic Associate Instructor of Spanish Education

    francisca.ruiz@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffffedff610a
  • Guido Rutz

    Guido Rutz, Prof.

    Dozent für Fachdidaktik Biologie / Academic Associate Instructor of Biology Education

    guido.rutz@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-0000-00004ec7409d
  • Islème Sassi

    Islème Sassi, Dr. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Latein / Academic Associate Instructor of Latin Education

    Tel.: +41 44 634 66 93

    isleme.sassi@ife.uzh.ch

    Mehr …

    ff4326aa-9892-432a-982b-91a7a709b5f9
  • Philipp Spindler

    Philipp Spindler, Dipl. Math. ETH

    Dozent für Fachdidaktik Mathematik / Academic Researcher Instructor of Mathematics Education

    philipp.spindler@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    9102abe4-fd43-4466-aa82-cdc29fd04701
  • Nicole Tan-Hess

    Nicole Tan-Hess, Dr. oec. publ.

    Dozentin für Fachdidaktik Wirtschaft und Recht / Academic Associate Instructor of Economics and Law Education

    nicole.tan-hess@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-ffffe40857de
  • Philippe Wampfler

    Philippe Wampfler, lic. phil.

    Dozent für Fachdidaktik Deutsch / Academic Associate Instructor of German Education

    philippe.wampfler@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-0000-00005dc55857
  • Christine Weber

    Christine Weber, Dr. phil.

    Dozentin für Fachdidaktik Deutsch / Academic Associate Instructor of German Education

    christine.weber@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    a68f6037-b983-4087-ad9a-87c467245447
  • Philippe Weber

    Philippe Weber, Dr. phil.

    Dozent für Fachdidaktik Geschichte / Academic Associate Instructor of History Education

    philippe.weber@ife.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-ffff-fffff859a6f8
  • Franziska Zeller

    Franziska Zeller, MA

    Dozentin für Fachdidaktik Englisch / Academic Associate Instructor of English Education

    franziska.zeller@ife.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-7ff5-9693-0000-0000779d0049